cannes-70

Da Haneke a Lynch, ecco il 70° Festival di Cannes

Dal 17 al 28 maggio, prenderà vita il 70° Festival del cinema di Cannes. Un’edizione ricca di grandi nomi e di grandi film e che parlerà italiano, grazie alla bellezza di Claudia Cardinale, protagonista nella locandina del festival, e di Monica Bellucci, madrina della kermesse. Vediamo ora qui sotto tutti i candidati, le sezioni e le giurie.

"Happy End" di Michael Haneke

“Happy End” di Michael Haneke

Concorso

120 Battements Par Minute di Robin Campillo (Francia)
Aus Dem Nichts di Fatih Akın (Germania)
The Meyerowitz Stories di Noah Baumbach (Stati Uniti d’America)
L’Inganno (The Beguiled) di Sofia Coppola (Stati Uniti d’America)
Rodin di Jacques Doillon (Francia)
Happy End di Michael Haneke (Austria)
Wonderstruck di Todd Haynes (Stati Uniti d’America)
Le Redoutable di Michel Hazanavicius (Francia)
Okja di Bong Joon-ho (Corea del Sud)
Hikari di Naomi Kawase (Giappone)
The Killing of a Sacred Deer di Yorgos Lanthimos (Grecia)
A Gentle Creature di Sergei Loznitsa (Ucraina)
Jupiter’s Moon di Kornél Mundruczó (Ungheria)
L’Amant Double di François Ozon (Francia)
You Were Never Really Here di Lynne Ramsay (Regno Unito)
Good Time di Joshua Safdie e Ben Safdie (Stati Uniti d’America)
Geu-Hu di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
Nelyubov di Andreï Zviaguintsev (Russia)
The Square di Ruben Östlund (Svezia, Danimarca, Francia, Stati Uniti d’America)

Un Certain Regard

Barbara di Mathieu Amalric (Francia)
A Novia del Desierto di Cecilia Atan e Valeria Pivato (Argentina, Cile)
Tesnota di Kantemir Balagov (Singapore)
Aala kaf ifrit di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
L’Atelier di Laurent Cantet (Francia)
Fortunata di Sergio Castellitto (Italia)
Las hijas de Abril di Michel Franco (Messico)
Western di Valeska Grisebach (Germania, Bulgaria, Austria)
Posoki di Stephan Komandarev (Bulgaria, Germania)
Out di Gyorgy Kristof (Slovacchia, Stati Uniti d’America)
Sanpo Suru Shinryakusha di Kurosawa Kiyoshi (Giappone)
En Attendant les Hirondelles di Karim Moussaoui (Francia)
Lerd di Mohammad Rasoulof (Iran)
Jeune Femme di Léonor Serraille (Francia)
Wind River di Taylor Sheridan (Stati Uniti d’America, Canada, Regno Unito)
Après la Guerre di Annarita Zambrano (Francia)
La Cordillera di Santiago Mitre (Argentina, Francia, Spagna)
Walking Past the Future di Li Ruijun (Cina)

Jasmine Trinca in "Fortunata" di Sergio Castellitto

Jasmine Trinca in “Fortunata” di Sergio Castellitto

Fuori Concorso

Les Fantômes d’Ismaël di Arnaud Desplechin (Francia) – Film d’apertura
Mugen Non Junin di Takashi Miike (Giappone, Regno Unito)
How to Talk to Girls at Parties di John Cameron Mitchell (Regno Unito, Stati Uniti d’America)
Visages, Villages di Agnès Varda e JR (Francia)
D’Après une Histoire Vraie di Roman Polanski (Francia, Belgio)

Proiezioni di Mezzanotte

Prayer Before Dawn di Jean-Stéphane Sauvaire (Regno Unito, Francia)
Bulhandang di Byun Sung-Hyun (Corea del Sud)
Ak-Nyeo di Jung Byung-Gil (Corea Del Sud)

Proiezioni Speciali

An Inconvenient Sequel di Bonni Cohen e Jon Shenk (Stati Uniti d’America)
12 Jours di Raymond Depardon (Francia)
They di Anahita Ghazvinizadeh (Stati Uniti d’America, Qatar)
Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
Promised Land di Eugene Jarecki (Stati Uniti d’America)
Napalm di Claude Lanzmann (Francia)
Demons in Paradise di Jude Ratman (Stati Uniti d’America)
Sea Sorrow di Vanessa Redgrave (Regno Unito)
Le Vénérable W. di Barbet Schroeder (Francia, Svizzera)
Carré 35 di Éric Caravaca (Francia)

"Carne y Arena" di Alejandro González Iñárritu

“Carne y Arena” di Alejandro González Iñárritu

Virtual Reality Film

Carne y Arena di Alejandro González Iñárritu (Stati Uniti d’America)

Eventi del 70º Anniversario

Top of the Lake: China Girl di Jane Campion e Ariel Kleiman (Regno Unito, Australia, Nuova Zelanda, Stati Uniti d’America)
24 Frames di Abbas Kiarostami (Iran)
Twin Peaks (2 episodi) di David Lynch (Stati Uniti d’America)
Come Swim di Kristen Stewart (Stati Uniti d’America)

Quinzaine des Réalisateurs

Un Beau Soleil Interieur di Claire Denis (Francia)
A Ciambra di Jonas Carpignano (Italia, Francia, Germania)
Bushwick di Cary Murnion e Jonathan Milott (Stati Uniti d’America)
Patti Cakes di Geremy Jasper (Stati Uniti d’America)
Alive in France di Abel Ferrara (Francia)
L’Amant d’un Jour di Philippe Garrel (Francia)
Cuori Puri di Roberto De Paolis (Italia)
The Florida Project di Sean Baker (Stati Uniti d’America)
Frost di Šarūnas Bartas (Lituania, Francia, Polinia, Ucraina)
I Am Not a Witch di Rungano Nyoni (Regno Unito, Francia)
Jeannette: The Childhood of Joan of Arc di Bruno Dumont (Francia)
L’Intrusa di Leonardo Di Costanzo (Italia)
La Defensa del Dragon di Natalia Santa (Colombia)
Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak di Mouly Surya (Indonesia)
Mobile Homes di Vladimir de Fontenay (Canada, Francia)
Nothingwood di Sonia Kronlund (Francia, Germania)
Ôtez-moi d’un Doute di Carine Tardieu (Francia, Belgio)
The Rider di Chloé Zhao (Stati Uniti d’America)
West of the Jordan River (Field Diary Revisited) di Amos Gitai (Israele)

"Cuori Puri" di Roberto De Paolis

“Cuori Puri” di Roberto De Paolis

Settimana Internazionale della Critica

Concorso

Ava di Léa Mysius (Francia)
La Familia di Gustavo Rondón Córdova (Venezuela, Cile, Norvegia)
Gabriel e a Montanha di Fellipe Gamarano Barbosa (Brasile, Francia)
Makala di Emmanuel Gras (Francia)
Oh Lucy! di Atsuko Hirayanagi (Giappone, Stati Uniti d’America)
Los Perros di Marcela Said (Cile, Francia)
Tehran Taboo di Ali Soozandeh

Proiezioni Speciali

Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (Italia)
Petit Paysan di Hubert Charuel (Francia)
Une Vie Violente di Thierry de Peretti (Francia)
After School Knife Fight di Caroline Poggi e Jonathan Vinel (Francia)
Coelho Mau di Carlos Conceição (Portogallo, Francia)
Les Îles di Yann Gonzalez (Francia)
Brigsby Bear di Dave McCary (Stati Uniti d’America)

Pedro Almodovar

Pedro Almodovar

Giurie

Concorso Principale

Pedro Almodóvar (Presidente), Maren Ade, Jessica Chastain, Fan Bingbing, Agnès Jaoui, Park Chan-wook, Will Smith, Paolo Sorrentino, Gabriel Yared

Un Certain Regard

Uma Thurman

Caméra d’or

Sandrine Kiberlain

Cinéfondation e Cortometraggi

Cristian Mungiu

Settimana Internazionale della Critica

Kleber Mendonça Filho, Diana Bustamante Escobar, Eric Kohn, Hania Mroué, Niels Schneider

L’Œil d’or

Sandrine Bonnaire

Queer Palm

Travis Mathews, Didier Roth-Bettoni, Lidia Leber Terki, Yair Hochner, Paz Lazaro