1945 0

Dal 1938 al 1945, due grandi film al cinema per la Giornata della Memoria

Dal 27 gennaio, dopo il grande successo e la calorosa accoglienza ricevuta dagli spettatori, 1938 Diversi di Giorgio Treves e 1945 di Ferenc Török saranno nuovamente disponibili al pubblico sul grande schermo grazie a Mariposa Cinematografica, barz and hippo e Tangram Film. I due film commemorano le vittime dell’Olocausto con un approfondimento storico e un punto di vista finora inesplorati e offrono spunti di riflessione assai rilevanti anche per i giorni nostri con un linguaggio e uno stile peculiari.
"1938: Diversi"

“1938: Diversi”

1938 Diversi, un documentario ricco di testimonianze e riferimenti storici, racconta e spiega come la propaganda fascista spinse un popolo tradizionalmente antisemita ad accettare la persecuzione di una minoranza che viveva pacificamente in Italia da secoli. Con un salto temporale di sette anni, 1945 (foto copertina) offre un particolarissimo spaccato narrativo di quelle che furono le conseguenze di quella atroce persecuzione e delle ferite profonde che essa lasciò in ogni membro della comunità sociale. “Con gioiaha detto il regista Giorgio Treves abbiamo potuto riscontrare in pochi giorni la calorosa accoglienza che un approfondimento sui temi relativi alla discriminazione razziale ha avuto da parte soprattutto degli studenti di diverse città italiane dove 1938 Diversi è stato proiettato. Rendere i giovani più consapevoli della gravità e della violenza rappresentata dall’emarginazione di cittadini innocenti, come avvenne sotto il fascismo a causa delle leggi razziali del 1938, è oggi  un’urgenza reale.

Elenco sale

1938 Diversi
ROMA (RM) – Cinema Alhambra
ROMA (RM) – Cinema Quattro Fontane
ROMA (RM) – Multisala Barberini
ROMA (RM) – Eurcine Multisala  
ROMA (RM) – Apollo 11  
MILANO (MI) – Anteo spazioCinema 
MILANO (MI) – Cinema Beltrade 
TORINO (TO) – Cinema Nazionale 
TORINO (TO) – Cinema Esedra  
BOLOGNA (BO) – Cinema Odeon 
BOLOGNA (BO) – Cineteca di Bologna
IMOLA (BO) – Cinema Osservanza 
TERAMO (TE) – Smeraldo Cinema
BARI (BA) – Multicinema Galleria 
LUCCA (LU) – Cinema Astra
FOLIGNO (PG) – Multisala Politeama Clarici 
ISERNIA (IS)- Cinema Lumiere
PISTOIA (PT) – Cinema Roma
RIMINI (RN) – Cinema Fulgor
PONTEDERA (PI) – Cineplex Pontedera 
SPOLETO (PG) – Sala Pegasus
FORLIMPOPOLI (FC) – Cinema Verdi 
CARAGLIO (CN) – Cinema Ferrini
SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC) – Cinema Moderno
S.ELPIDIO A MARE (FM) – Cineteatro Cicconi
IMOLA (BO) – Cinema Teatro Don Fiorentini
SUZZARA (MN) – Cinema Teatro Politeama
PRATO (PO) – Terminale Cinema – Casa Del Cinema di Prato
CESENA (FC) – Cinema Eliseo Multisala
SAVONA (SV) –  Cinema Nuovofilmstudio
SESTRI LEVANTE (GE) – Cinema Ariston
MODICA (RG) –  Nuovo Cineteatro Aurora
CASTEL DEL PIANO (GR) – Cinema Teatro Amiatino 
ISCHIA (NA) –  Cineteatro Excelsior  
CATANIA (CT) – Liceo Classico Statale “Nicola Spedalieri”
CINISELLO BALSAMO (MI) – Il Pertini 
PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – ANPI
CORIANO (RN) – Sala conferenze
ROVERETO (TN) – Centro Giovani – Smart Lab
PINEROLO (TO) – Auditorium
SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
GUASTALLA (RE) – ANPI
MILANO (MI) –  Fondazione Bocconi
SONDRIO (SO) – Scuola Media Torelli 
RAVENNA (RA) – Cinema Mariani 
SCANDIANO (RE) – Cinema Teatro Boiardo 
SAN DONATO MILANESE (MI) – Multisala Troisi 
OSNAGO (LC) – Sala Cine-Teatro Don G. Sironi 
DUBLINO (IRL) – Istituto Italiano di Cultura Dublino
WASHINGTON (USA) – Istituto Italiano di Cultura Washington
NEW YORK (USA) – Centro Primo Levi 
FERRARA (FE) – Cinema Boldini 
ALBAVILLA (CO) – Cine – Teatro della Rosa
VENEZIA  (VE) – Multisala Giorgione Movie d’Essai
MESTRE (VE) –  Cinema Dante
SAN LEO (RN) – 
TREVIGNANO ROMANO (RM) – Palma
FABBRICO (RE) – Cinema Castello Fabbrico
FRASCATI (RM) – Politeama Cityplex
FERRARA (FE) – Cinema Boldini
ALBAVILLA (CO) – Cine Teatro Della Rosa 
VENEZIA (VE) – Cinema Giorgione
MESTRE (VE) –  Cinema Dante
SAN LEO (RN)
TREVIGNANO (RM) – Cinema Palma
FABBRICO (RE) – Cinema Castello 
 
1945
ROMA (RM) – Apollo 11
CESENA (FC) – Cinema Eliseo Multisala 
BOLOGNA (BO) – Cinema Lumiere 
BOLZANO (BZ) – Filmclub
MILANO (MI) – Cinema Beltrade
MILANO (MI) –  Cinecircolo Acquabella 
SAN MARTINO BUON ALBERGO ( VR) – Cinema Teatro Peroni
ROVERETO (TN) –  Nuovo Cineforum Rovereto
RONCO SCRIVIA (GE) – Cinema Columbia
ROMA (RM) – Casa della Memoria e della Storia 
TOLMEZZO (UD) – Cinema David Tolmezzo
MONTAGNANA (PD) – Cinema Teatro Bellini
LEGNANO (MI) – Sala Ratti
REGGIO CALABRIA (RC) – Associazione Circolo Del Cinema C.Chaplin
GENOVA (GE) – Cinema Cappuccini
CASTELLETTO TICINO (NO) – Multiplex Metropolis 
FREGENE MACCARESE (RM) – Cinema x noi
PIOVE DI SACCO (PD) – Cinema Marconi  
AGRATE BRIANZA (MB) –  Cinema Nuovo Omate
BERGAMO (BG) – Qoelet Cineteatro di Redona
CATTOLICA (RN) – Salone Snaporaz
BRESCIA (BS) – Sociale
LEGNANO (MI) – Sala Ratti 
VERONA (VR) –  Cinema Fiume