DAVID DI DONATELLO 2018 – Tutte le candidature

È tutto pronto per la cerimonia di premiazione della 63ª edizione dei David di Donatello che si svolgerà il 21 marzo 2018 (diretta su Rai Uno dalle 21.25) presso gli Studios di Via Tiburtina a Roma e sarà condotta da Carlo Conti.

daviddonatello

Ecco tutte le nomination:

Miglior Film

A Ciambra di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita di Manetti Bros.
Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
La Tenerezza di Gianni Amelio
Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

Miglior Regista

Jonas Carpignano – A Ciambra
Manetti Bros. – Ammore e Malavita
Gianni Amelio – La Tenerezza
Ferzan Özpetek – Napoli Velata
Paolo Genovese – The Place

Miglior Regista Esordiente

Cosimo Gomez – Brutti e Cattivi
Roberto De Paolis – Cuori Puri
Andrea Magnani – Easy – Un Viaggio Facile Facile
Andrea de Sica – I Figli Della Notte
Donato Carrisi – La Ragazza Nella Nebbia

Miglior Sceneggiatura Originale

Jonas Carpignano – A Ciambra
Manetti Bros., Michelangelo La Neve – Ammore e Malavita
Donato Carrisi – La Ragazza Nella Nebbia
Susanna Nicchiarelli – Nico, 1988
Francesco Bruni – Tutto Quello Che Vuoi

Miglior Sceneggiatura Adattata

Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis – La Guerra Dei Cafoni
Gianni Amelio, Alberto Taraglio – La Tenerezza
Fabio Grassadonia e Antonio Piazza – Sicilian Ghost Story
Paolo Genovese, Isabella Aguilar – The Place
Paolo e Vittorio Taviani – Una Questione Privata

Miglior Produttore

Stayblack Productions, Jon Copolon, Paolo Carpignano, Rai Cinema – A Ciambra
Carlo Macchitelli, Manetti Bros. con Rai Cinema – Ammore e Malavita
Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema – Gatta Cenerentola
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula – Nico, 1988
Domenico Procacci, Matteo Rovere con Rai Cinema – Smetto Quando Voglio – Masterclass e Smetto Quando Voglio – Ad Honorem

Miglior Attrice Protagonista

Paola Cortellesi – Come un Gatto in Tangenziale
Jasmine Trinca – Fortunata
Valeria Golino – Il Colore Nascosto Delle Cose
Giovanna Mezzogiorno – Napoli Velata
Isabella Ragonese – Sole Cuore Amore

Miglior Attore Protagonista

Antonio Albanese – Come un Gatto in Tangenziale
Nicola Nocella – Easy – Un Viaggio Facile Facile
Renato Carpentieri – La Tenerezza
Alessandro Borghi – Napoli Velata
Valerio Mastandrea – The Place

Miglior Attrice Non Protagonista

Claudia Gerini – Ammore e Malavita
Sonia Bergamasco – Come un Gatto in Tangenziale
Micaela Ramazzotti – La Tenerezza
Anna Bonaiuto – Napoli Velata
Giulia Lazzarini – The Place

Miglior Attore Non Protagonista

Carlo Buccirosso – Ammore e Malavita
Alessandro Borghi – Fortunata
Elio Germano – La Tenerezza
Peppe Barra – Napoli Velata
Giuliano Montaldo – Tutto Quello Che Vuoi

Miglior Autore Della Fotografia

Tim Curtin – A Ciambra
Gianni Mammolotti – Malarazza – Una Storia di Periferia
Gian Filippo Corticelli – Napoli Velata
Luca Bigazzi – Sicilian Ghost Story
Fabrizio Lucci – The Place

Miglior Musicista

Pivio e Aldo De Scalzi – Ammore e Malavita
Antonio Fresa, Luigi Scialdone – Gatta Cenerentola
Franco Piersanti – La Tenerezza
Pasquale Catalano – Napoli Velata
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo – Nico, 1988

Miglior Canzone Originale

Bang Bang (musica di Pivio e Aldo De Scalzi, testo di Nelson, interpretata da Serena Rossi) – Ammore e Malavita
A Chi Appartieni (musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja) – Gatta Cenerentola
Fidati di Me (musica e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri e Antonella Lo Cocco) – Riccardo Va All’Inferno
Italy (musica di Anja Plaschg e Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap&skIN) – Sicilian Ghost Story
The Place (musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage) – The Place

Miglior Scenografia

Noemi Marchica – Ammore e Malavita
Maurizio Sabatini – Brutti e Cattivi
Tonino Zera – La Ragazza Nella Nebbia
Giancarlo Basili – La Tenerezza
Deniz Gokturk Kobanbay, Ivana Gargiulo – Napoli Velata
Luca Servino – Riccardo Va All’Inferno

Miglior Costumista

Nicoletta Taranta – Agadah
Daniela Salernitano – Ammore e Malavita
Anna Lombardi – Brutti e Cattivi
Alessandro Lai – Napoli Velata
Massimo Cantini Parrini – Riccardo Va All’Inferno

Miglior Trucco

Veronica Luongo – Ammore e Malavita
Frédérique Foglia – Brutti e Cattivi
Maurizio Fazzini – Fortunata
Roberti Pastore – Napoli Velata
Marco Altieri – Nico, 1988
Luigi Ciminelli, Emanuele De Luca, Valentina Iannuccilli – Riccardo Va All’Inferno

Miglior Acconciature

Antonio Fidato – Ammore e Malavita
Sharim Sabatini – Brutti e Cattivi
Mauro Tamagnini – Fortunata
Daniela Altieri – Nico, 1988
Paola Genovese – Riccardo Va All’Inferno

Miglior Montaggio

Affonso Gonçalves – A Ciambra
Federico Maria Maneschi – Ammore e Malavita
Massimo Quaglia – La Ragazza Nella Nebbia
Stefano Cravero – Nico, 1988
Consuelo Catucci – The Place

Miglior Suono

Giuseppe Tripodi, Florian Fèvre, Julien Pérez – A Ciambra
Lavinia Burcheri, Simone Costantino, Claudio Spinelli, Gianluca Basili, Sergio Basili, Antonio Tirinelli, Nadia Paone – Ammore e Malavita
Andrea Cutillo, Timeline Studio, Giorgio Molfini – Gatta Cenerentola
Fabio Conca, Giuliano Marcaccini, Daniele De Angelis, Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari, Alessandro Checcacci – Napoli Velata
Adriano Di Lorenzo, Alberto Padoan, Marc Bastien, Éric Grattepain, Franco Piscopo – Nico, 1988

Migliori Effetti Digitali

Chromatica, Wonderlab, Hive Division – AFMV – Addio Fottuti Musi Verdi
Palantir Digital – Ammore e Malavita
Autre Chose – Brutti e Cattivi
Mad Entertainment – Gatta Cenerentola
Frame by Frame – Monolith

Miglior Documentario

’78 – Vai Piano Ma Vinci – Alice Filippi
Evviva Giuseppe – Stefano Consiglio
La Lucida Follia di Marco Ferreri – di Anselma Dell’Olio
Saro – Enrico Maria Artale
The Italian Jobs: Paramount Pictures e l’Italia – Marco Spagnoli

Miglior Film Dell’Unione Europea

120 Battiti al Minuto di Robin Campillo
Borg McEnroe di Janus Metz
Elle di Paul Verhoeven
Loving Vincent di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
The Square di Ruben Östlund

Miglior Film Straniero

Dunkirk di Christopher Nolan
L’Insulto di Ziad Doueiri
La La Land di Damien Chazelle
Loveless di Andrej Zvjagincev
Manchester by the Sea di Kenneth Lonergan

Miglior Cortometraggio

Bismillah – Alessandro Grande
Confino – Nico Bonomolo
La Giornata – Pippo Mezzapesa
Mezzanotte Zero Zero – Nicola Conversa
Pazzo & Bella – Marcello Di Noto

David Giovani

Gatta Cenerentola – Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
Gramigna – Volevo una Vita Normale – Sebastiano Rizzo
Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
The Place – Paolo Genovese
Tutto Quello Che Vuoi – Francesco Bruni

3 Future Award

xxxxxxxx