TUC 2020 Programma 0

Torino Underground Cinefest, il programma della settima edizione

Come vi abbiamo anticipato, il 7° Torino Underground Cinefest sarà, per oltre il 70% dei prodotti selezionati, in streaming sulla piattaforma italiana Indiecinema (www.indiecinema.it). Inoltre sette lungometraggi saranno anche disponibili su MYMOVIESLIVE, all’interno del più ampio progetto #IORESTOACASA promosso da MYmovies. In tutto, il programma prevede 10 lungometraggi e 35 cortometraggi provenienti da tutte le parti del mondo (per visionare e scaricare il programma CLICCA QUI).

TUC 2020 Programma 1

Programmazione e calendario su Indiecinema

Rispetto alla piattaforma Indiecinema, dalle ore 14.00 di domenica 22 marzo, saranno disponibili sempre fino al 28 di marzo:

Domenica 22 Marzo

Olma Djon di Victoria Yakubov
Anna di Dekel Berenson
Bertin di Elise Lausseur
Electric Swan di Konstantina Kotzamani
Ghost Of a Chance di Manes Duerr
Tattoo
di Farhad Delaram

Lunedì 23 Marzo

Sheep Hero di Ton van Zantvoort
Felix in Wonderland di Marie Losier
Innocent Boy di Brock Cravy
Mare di Guille Vàzquez
I Am Mackenzie di Artemis Anastasiadou
Fourteen /14 Ans di Barbara Carlotti
Rood di Falko Jakobs

TUC 2020 Programma 2

Martedì 24 Marzo

Occidente di Jorge Acebo Canedo
Majnuni di Kouros Alaghband
Ashmina di Dekel Berenson
Antilope di Diego Murillo
Hardballer di Mika Tervonen e Lauri Tamminen
I Don’t Want To Be Alone di Sergio Rozas
Somebody And Nobody di Joscha Douma

Mercoledì 25 Marzo

Philophobia di Guy Davies
Take Care di Itamar Giladi
Lead di Benjamin Leichtenstern
Mila di Andreas Vakalios
Rockout di Alice Gadbled
De Feet di Vittoria Campaner
Figurant di Jan Vejnar

Giovedì 26 Marzo

Anna’s War di Aleksey Fedorchenko
Echo di Amikam Kovner e Assaf Snir
There is a Salad Standing Between Us di Alice Von Gwinner
Il Nostro Tempo di Veronica Spedicati
Moth di Shu Zhu
The Animal That Therefore I Am di Bea De Visser

TUC 2020 Programma 3

Venerdì 27 Marzo

Here And Now di Roman Shumunov
Doubtful di Eliran Elya
Exit Beirut di Eli Salameh
Luce di Ciro Apicella
Autumn Waltz di Ognjen Petković 

Sabato 28 marzo

Dentro il Collettivo di Lorenzo Melegari
Born in Gambia di Natxo Leuza Fernandez
Sirio di Davide Palella
The Boogeywoman di Erica Scoggins
Stekenjokk And The Guardians Of The Eggs di Per Bifrost e Alexander RynéUs
Dogwatch di Albin Wildner

I film su MyMovies

A questo URL www.mymovies.it/iorestoacasa/torinounderground/ saranno disponibili gratuitamente, per una singola proiezione, sempre alle ore 22.00, dal 22  al 28 marzo con un film al giorno, in ordine: Occidente di Jorge Acebo Canedo; Olma Djon di Victoria Yakubov; Sheep Hero/Eroe Delle Pecore di Ton Van Zantvoort; Anna’s War di Aleksey Fedorchenko; Philophobia di Guy Davies; Dentro il Collettivo di Lorenzo Melegari e Doubtful di Eliran Elya.

TUC 2020 Programma 4

I partner

Si ricorda che i mediapartner del settimo TUC sono ArtInMovimento Magazine, MYmovies, Italia Che Cambia, Piemonte Che Cambia, CameraLook.it, Movieplayer, Nocturno, Sentieri Selvaggi, Psychofilm, La Settima Arte e TorinOggi; i partner tecnici sono MYMOVIESLIVE, Indiecinema, Forword ed Event Horizon; mentre i partner culturali sono BIMED – Biennale delle Arti e delle Scienze del Mediterraneo –, Ambrosio Cinecafé, CineTeatro Baretti, I.I.S. Bodoni-Paravia di Torino e I.I.S. Giulio Natta di Rivoli (TO).