Parasite Oscar

OSCAR 2020 – Parasite di Bong Joon-ho Miglior Film assoluto: tutti i vincitori

Non solo Miglior Film Straniero ma anche Miglior Film in assoluto: la 92esima edizione degli Academy Awards ha visto trionfare Parasite, la pellicola diretta dal sud coreano Bong Joon-ho  che si è anche aggiudicato l’Oscar per la Miglior Regia. Migliori Attori Protagonisti, come da previsioni, sono stati proclamati Joaquin Phoenix per Joker e Renée Zellweger per Judy. Ecco tutti i vincitori:

Oscar 2020

Miglior Film

1917
The Irishman
Piccole Donne
Jojo Rabbit
Joker
Storia Di Un Matrimonio
C’era Una Volta… a Hollywood
Parasite
Le Mans 66 – La Grande Sfida

Miglior Regia

Martin Scorsese – The Irishman
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – C’era Una Volta… a Hollywood
Bong Joon Ho – Parasite
Todd Phillips – Joker

Miglior Attore Protagonista

Joaquin Phoenix – Joker
Adam Driver – Storia Di Un Matrimonio
Leonardo DiCaprio – C’era Una Volta… a Hollywood
Jonathan Pryce – I Due Papi
Antonio Banderas – Dolor y Gloria

Miglior Attrice Protagonista

Scarlett Johansson – Storia di Un Matrimonio
Saorsie Ronan – Piccole Donne
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy
Cynthia Erivo – Harriett

Miglior Attore Non Protagonista

Tom Hanks – Un Amico Straordinario
Anthony Hopkins – I Due Papi
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – C’era Una Volta… a Hollywood

Miglior Attrice Non Protagonista

Laura Dern – Storia Di Un Matrimonio
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Margot Robbie – Bombshell
Kathy Bates – Richard Jewell
Florence Pugh – Piccole Donne

Miglior Sceneggiatura Originale

Cena Con Delitto – Rian Johnson
Storia Di Un Matrimonio – Noah Baumbach
1917 – Sam Mendes e Kristy Wilson-Cairns
C’era Una Volta… a Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Han Jin-won

Miglior Sceneggiatura Non Originale

The Irishman – Steven Zaillian
Jojo Rabbit – Taika Waititi
Joker – Todd Phillips e Scott Silver
Piccole Donne – Greta Gerwig
I Due Papi – Anthony McCarten

Miglior Film Straniero

Corpus Christi – Jan Komasa (Polonia)
Honeyland – Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)
I Miserabili – Ladj Ly (Francia)
Dolor y Gloria – Pedro Almodóvar (Spagna)
Parasite – Bong Joon-ho (Corea del Sud)

Miglior Film d’Animazione

Dov’è Il Mio Corpo? – Jérémy Clapin
Dragon Trainer – Il Mondo Nascosto – Dean DeBlois
Klaus – I Segreti del Natale – Sergio Pablos
Missing Link – Chris Butler
Toy Story 4 – Josh Cooley

Miglior Montaggio

Le Mans ’66 – La Grande Sfida – Andrew Buckland e Michael McCusker
Jojo Rabbit 
– Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
The Irishman – Thelma Schoonmaker
Parasite – Yan Jin-mo

Miglior Scenografia

1917 – Dennis Gassner e Lee Sandales
Parasite – Lee Ha-jun e Cho Won-woo
C’era Una Volta…a Hollywood – Barbara Ling e Nancy Haigh
The Irishman – Bob Shaw e Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent e Nora Sopková

Miglior Fotografia

The Lighthouse – Jarin Blaschke
1917 – Roger Deakins
The Irishman – Rodrigo Prieto
C’era Una Volta…a Hollywood – Robert Richardson
Joker – Lawrence Sher

Migliori Costumi

Joker – Mark Bridges
Piccole Donne – Jacqueline Durran
C’era Una Volta…a Hollywood – Arianne Phillips
The Irishman – Sandy Powell e Christopher Peterson
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo

Miglior Trucco e Acconciature

Bombshell – Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji
1917 – Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis
Joker – Kay Georgiou e Nicki Ledermann
Maleficent – Signora Del Male – Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White
Judy – Jeremy Woodhead

Migliori Effetti Speciali

Avengers: Endgame – Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick
1917 – Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron
The Irishman – Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli e Pablo Helman
Star Wars: L’Ascesa di Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy
Il Re Leone – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez

Miglior Sonoro

Le Mans ’66 – La Grande Sfida – David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow
Ad Astra – Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano
Joker – Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic
C’era Una Volta…a Hollywood – Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano
1917 – Mark Taylor e Stuart Wilson

Miglior Montaggio Sonoro

Star Wars: L’Ascesa di Skywalker – David Acord e Matthew Wood
Joker 
– Alan Robert Murray
C’era Una Volta…a Hollywood – Wylie Stateman
Le Mans ’66 – La Grande Sfida – Donald Sylvester
1917 – Oliver Tarney e Rachael Tate 

Miglior Colonna Sonora Originale

Piccole Donne – Alexander Desplat
Joker
 – Hildur Guðnadóttir
Storia Di Un Matrimonio – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
Star Wars: L’Ascesa di Skywalker – John Williams

Miglior Canzone

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” di Randy Newman – Toy Story 4
“(I’m Gonna) Love Me Again” di Elton John e Bernie Taupin – Rocketman
“I’m Standing With You” di Diane Warren – Atto di Fede (Breakthrough)
“Into the Unknown” di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez – Frozen II – Il Segreto di Arendelle 
“Stand Up” di Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo – Harriet

Miglior Documentario

Alla Mia Piccola Sama – Waad al-Kateab ed Edward Watts
The Cave – Feras Fayyad
Democrazia Al Limite – Petra Costa
Made in USA – Una Fabbrica in Ohio – di Steven Bognar e Julia Reichert
Medena Zemja – Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

Miglior Corto Documentario

In the Absence – Yi Seung-jun
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger
Life Overtakes Me – Kristine Samuelson e John Haptas
St. Louis Superman – Smriti Mundhra e Sami Khan
Walk Run Cha-Cha – Laura Nix

Miglior Cortometraggio

Ikhwène – Meryam Joobeur
Nefta Football Club – Yves Piat
The Neighbors’ Window – Marshall Curry
Saria – Bryan Buckley
Une Sœur – Delphine Girard

Miglior Cortometraggio d’Animazione

Dcera – Daria Kashcheeva
Hair Love – Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.
Kitbull – Rosana Sullivan
Mémorable – Bruno Collet
Sister – Siqi Song