Garrone

DAVID DI DONATELLO 2019 – Dogman di Matteo Garrone vincitore assoluto

Si è da poco conclusa la serata dei David di Donatello 2019. Trionfo totale per Dogman : vincitore del Premio come Miglior Film e della Miglior Regia di Matteo Garrone (oltre ad altri sette riconoscimenti). A Nanni Moretti il premio per il Miglior Documentario con Santiago, Italia. Il Miglior Film Straniero è Roma di Alfonso Cuarón che ha ritirato il Premio.

Uma Thurman premia Alessandro Borghi come Miglior Attore Protagonista

Uma Thurman premia Alessandro Borghi come Miglior Attore Protagonista

Standing ovation per i David Speciali a Dario Argento e alla scenografa Francesca Lo Schiavo. Stesso riconoscimento anche per una splendida Uma Thurman che ha consegnato il David per il Miglior Attore Protagonista ad Alessandro Borghi per Sulla Mia Pelle (l’attore ha dedicato il premio a Stefano Cucchi). La Miglior Attrice Protagonista è invece Elena Sofia Ricci per Loro. Migliori Attori Non Protagonisti sono Edoardo Pesce per Dogman e Marina Confalone per Il Vizio Della Speranza.

Il David alla Carriera è invece stato consegnato da Roberto Benigni a Tim Burton, emozionatissimo e riconoscente verso il cinema italiano. Il visionario regista ha premiato il Miglior Regista EsordienteAlessio Cremonini per Sulla Mia Pelle

Tim Burton riceve il David Speciale da Roberto Benigni

Tim Burton riceve il David Speciale da Roberto Benigni

Ecco tutti i vincitori:

Miglior Film

Chiamami Col Tuo Nome di Luca Guadagnino
Dogman di Matteo Garrone
Euforia di Valeria Golino
Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher
Sulla Mia Pelle di Alessio Cremonini

 

Miglior Regista

Mario Martone per Capri-Revolution
Luca Guadagnino per Chiamami Col Tuo Nome

Matteo Garrone per Dogman

Valeria Golino per Euforia
Alice Rohrwacher per Lazzaro Felice

 

Miglior Regista Esordiente

Luca Facchini per Fabrizio De AndréPrincipe Libero
Simone Spada per Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D’Innocenzo per La Terra Dell’Abbastanza
Valerio Mastrandrea per Ride

Alessio Cremonini per Sulla Mia Pelle

 

Miglior Sceneggiatura Originale

Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti per Dogman

Francesco Marciano, Valia Santella e Valeria Golino per Euforia
Fabio e Damiano D’Innocenzo per La Terra Dell’Abbastanza
Alice Rohrwacher per Lazzaro Felice
Alessio Cremonini e Lisa Nur Sultan per Sulla Mia Pelle

Miglior Sceneggiatura Adattata

James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano per Chiamami Col Tuo Nome

Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo e Paolo Virzì per Ella & John (The Leisure Seeker)
Stefano Mordini e Massimiliano Catoni per Il Testimone Invisibile
Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba e Zerocalcare per La Profezia Dell’Armadillo
Nicola Guaglianone e Luca Miniero per Sono Tornato

 

Miglior Produttore

Howard Rosenman, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory per Chiamami Col Tuo Nome
Archimede, Rai Cinema, Le Pacte per Dogman
Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema per La Terra Dell’Abbastanza
Carlo Cresto-Dina per Tempesta con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora per Lazzaro Felice

Cinemaundici, Lucky Red per Sulla Mia Pelle

 

Miglior Attrice Protagonista

Marianna Fontana per Capri-Revolution
Pina Turco per Il Vizio Della Speranza

Elena Sofia Ricci per Loro

Alba Rohrwacher per Troppa Grazia
Anna Foglietta per Un Giorno All’Improvviso

 

Miglior Attore Protagonista

Marcello Fonte per Dogman
Riccardo Scamarcio per Euforia
Luca Marinelli per Fabrizio De André Principe Libero
Toni Servillo per Loro

Alessandro Borghi per Sulla Mia Pelle

 

Miglior Attrice Non Protagonista

Donatella Finocchiaro per Capri-Revolution

Marina Confalone per Il Vizio Della Speranza

Nicoletta Braschi per Lazzaro Felice
Kasia Smutniak per Loro
Jasmine Trinca per Sulla Mia Pelle

 

Miglior Attore Non Protagonista

Massimo Ghini per A Casa Tutti Bene

Edoardo Pesce – Dogman

Valerio Mastandrea per Euforia
Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – Principe Libero
Fabrizio Bentivoglio per Loro

 

Miglior Autore Della Fotografia

Michele D’Attanasio per Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom per Chiamami Col Tuo Nome

Nicolai Brüel per Dogman

Paolo Carnera per La Terra Dell’Abbastanza
Hélène Louvart per Lazzaro Felice

 

Miglior Musicista

Nicola Piovani per A Casa Tutti Bene

Sascha Ring e Philipp Thimm per Capri-Revolution

Nicola Tescari per Euforia
Lele Marchitelli per Loro
Mokadelic per Sulla Mia Pelle

 

Miglior Canzone Originale

L’Invenzione di un Poeta (musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami e Nicola Piovani, interpretata da Tosca) – A Casa Tutti Bene
Araceae (musica di Apparat e Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata dai Apparat) – Capri-Revolution

Mystery of Love (musica e testo di Sufjan Stevens, interpretata da Sufjan Stevens) – Chiamami Col Tuo Nome

‘A Speranza (musica e testo di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile) – Il Vizio Della Speranza
‘Na Gelosia (musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo) – Loro

 

Miglior Scenografia

Giancarlo Muselli per Capri-Revolution
Samuel Deshors per Chiamami Col Tuo Nome

Dimitri Capuani per Dogman

Emita Frigato per Lazzaro Felice
Stefania Cella per Loro

Miglior Costumista

Ursula Patzak – Capri-Revolution

Giulia Piersanti per Chiamami Col Tuo Nome
Massimo Cantini Parrini per Dogman
Loredana Buscemi per Lazzaro Felice
Carlo Poggioli per Loro

 

Miglior Trucco

Alessandro D’Anna per Capri-Revolution
Fernanda Perez per Chiamami Col Tuo Nome

Dalia Colli e Lorenzo Tamburini per Dogman

Maurizio Silvi per Loro
Roberto Pastore per Sulla Mia Pelle

Miglior Acconciature

Gaetano Panico per Capri-Revolution
Manolo Garcia per Chiamami Col Tuo Nome
Daniela Tartari per Dogman

Aldo Signoretti per Loro

Massimo Gattabrusi per Moschettieri del ReLa Penultima Missione

Miglior Montaggio

Jacopo Quadri e Natalie Crisitani per Capri-Revolution
Walter Fasano per Chiamami Col Tuo Nome

Marco Spoletini per Dogman

Gigiò Franchini per Euforia
Chiara Vullo per Sulla Mia Pelle

 

Miglior Suono

 Alessandro Palmerini, Giancarlo Rutigliano, Marzia Cordò, Stefano Grosso, Alessandro Zanon, Paolo Segat per Capri-Revolution
Yves-Marie Omnes, Studio 16 Group, Jean-Pierre Laforce per Chiamami Col Tuo Nome

Davide Favargiotti, Maricetta Lombardo, Alessandro Molaioli, Michele Mazzucco per  Dogman

Marta Billingsley, Francois Musy, Christophe Giovannoni, Julien D’Esposito per Lazzaro Felice
Marco Saitta, Mirko Perri, Emanuele Cecere, Alessandro Feletti, Silvia Morales, Alessandro Quaglio, Mauro Eusepi, Francesco Sabez, Paolo Testa per Loro

 

Migliori Effetti Digitali

Sara Paesani, Rodolfo Migliari per Capri-Revolution
Rodolfo Migliari per Dogman

Victor Perez per Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione

Rodolfo Migliari, Monica Galantucci per La Befana Vien di Notte
Simone Coco, James Woods per Loro
Giuseppe Squillaci per Michelangelo – Infinito

Miglior Documentario

Arrivederci Saigon di Wilma Labate
Friedkin Uncut di Francesco Zippel
L’Arte Viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato
La Strada dei Samouni di Stefano Savona

Santiago, Italia di Nanni Moretti

 

Miglior Film Straniero

Roma di Alfonso Cuarón

Bohemian Rhapsody di Bryan Singer
Cold War di Paweł Pawlikowski
Il Filo Nascosto di Paul Thomas Anderson
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

 

Miglior Cortometraggio

Frontiera di Alessandro Di Gregorio

Il Nostro Concerto di Francesco Piras
Im Bären di Lilian Sassanelli
Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Yousef di Mohamed Hossameldin

 

David Giovani

Sulla Mia Pelle – Alessio Cremonini

 

Premio Dello Spettatore

A Casa Tutti Bene di Gabriele Muccino