david-donatello-2017

David di Donatello 2020 – Tutti i candidati

Stasera, in diretta su Rai 1 e Rai Movie a partire dalle 21.25 andrà in onda la serata dei David di Donatello 2020. Questa 65esima edizione, già entrata nella Storia per via della pandemia Covid-19 – sarà una cerimonia “da remoto” condotta da Carlo Conti che vedrà sfidarsi i seguenti candidati:

Miglior Film

Il Primo Re di Matteo Rovere
Il Traditore di Marco Bellocchio
La Paranza Dei Bambini di Claudio Giovannesi
Martin Eden di Pietro Marcello
Pinocchio di Matteo Garrone

Miglior Regista

Matteo Rovere per Il Primo Re
Marco Bellocchio per Il Traditore
Claudio Giovannesi per La Paranza Dei Bambini
Pietro Marcello per Martin Eden
Matteo Garrone per Pinocchio

Miglior Regista Esordiente

Igort per 5 è Il Numero Perfetto
Phaim Bhuiyan per Bangla
Leonardo D’Agostini per Il Campione
Marco D’Amore per L’Immortale
Carlo Sironi per Sole

Miglior Sceneggiatura Originale

Phaim Bhuiyan e Vanessa Picciarelli per Bangla
Matteo Rovere, Filippo Gravino e Francesca Manieri per Il Primo Re
Marco Bellocchio, Valia Santella, Ludovica Rampoldi e Francesco Piccolo per Il Traditore
Gianni Romoli, Silvia Ranfagni e Ferzan Ozpetek per La Dea Fortuna

Valerio Mieli per Ricordi?

Miglior Sceneggiatura Adattata

Mario Martone e Ippolita Di Majo per Il Sindaco Del Rione Sanità
Thomas Bidegain, Jean-Luc Fromental e Lorenzo Mattotti per La Famosa Invasione Degli Orsi In Sicilia

Maurizio Braucci, Claudio Giovannesi e Roberto Saviano per La Paranza Dei Bambini
Maurizio Braucci e Pietro Marcello per Martin Eden
Matteo Garrone e Massimo Ceccherini per Pinocchio

Miglior Produttore

Domenico Procacci, Anna Maria Morelli (Tim Vision) per Bangla
Matteo Rovere e Andrea Paris per Groenlandia con Rai Cinema, Gapbusters e Roman Citizen per Il Primo Re
Ibc Movie, Kavac Film con Rai Cinema per Il Traditore
Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordonneau, Michael Weber, Viola Fugen, Rai Cinema per Martin Eden
Archimede, Le Pacte e Rai Cinema per Pinocchio

Miglior Attrice Protagonista

Valeria Bruni Tedeschi per I Villeggianti
Jasmine Trinca per La Dea Fortuna
Isabella Ragonese per Mio Fratello Rincorre i Dinosauri
Linda Caridi per Ricordi?

Lunetta Savino per Rosa
Valeria Golino per Tutto Il Mio Folle Amore

Miglior Attore Protagonista

Toni Servillo per 5 è Il Numero Perfetto
Alessandro Borghi per Il Primo Re
Francesco Di Leva per Il Sindaco Del Rione Sanità
Pierfrancesco Favino per Il Traditore
Luca Marinelli per Martin Eden

Miglior Attrice Non Protagonista

Valeria Golino per 5 è Il Numero Perfetto
Anna Ferzetti per Domani è Un Altro Giorno
Tani Garribba per Il Primo Re

Maria Amato per Il Traditore
Alida Baldari Calabria per Pinocchio

Miglior Attore Non Protagonista

Carlo Buccirosso per 5 è Il Numero Perfetto
Stefano Accorsi per Il Campione
Luigi Lo Cascio per Il Traditore

Fabrizio Ferracano per Il Traditore
Roberto Benigni per Pinocchio

Miglior Autore Della Fotografia

Daniele Ciprì per Il Primo Re
Vladan Radovic per Il Traditore
Francesco Di Giacomo per Martin Eden
Nicolaj Bruel per Pinocchio

Daria D’Antonio per Ricordi?

Miglior Musicista

L’Orchestra di Piazza Vittorio per Il Flauto Magico di Piazza Vittorio
Andrea Farri per Il Primo Re
Nicola Piovani per Il Traditore
Dario Marianelli per Pinocchio

Thom Yorke per Suspiria

Miglior Canzone Originale

Festa (Musica di Antonio Aiello, Testi di Shoshi Md Ziaul e Antonio Aiello, Interpretata da Moonstars Studio) – Bangla
Rione Sanità (Musica, Testi e Interpretazione Ralph P) – Il Sindaco Del Rione Sanità
Un Errore Di Distrazione (Musica e Testi di Dario Brunori, Interpretata da Brunori Sas) – L’Ospite
Che Vita Meravigliosa (Musica e Testi di Antonio Diodato, Interpretata da Diodato) – La Dea Fortuna
Suspirium (Musica, Testo e Interpretazione di Thom Yorke) – Suspiria

Miglior Scenografia

Nello Giorgetti per 5 è Il Numero Perfetto
Tonino Zera per Il Primo Re
Andrea Castorina per Il Traditore
Dimitri Capuani per Pinocchio

Inbal Weinberg per Suspiria

Miglior Costumista

Nicoletta Taranta per 5 è Il Numero Perfetto
Valentina Taviani per Il Primo Re

Daria Calvelli per Il Traditore
Andrea Cavalletto per Martin Eden
Massimo Cantini Parrini per Pinocchio

Miglior Trucco

Andreina Bacagli per 5 è Il Numero Perfetto
Roberto Pastore, Andrea Leanza, Valentina Visintin e Lorenzo Tamburini per Il Primo Re
Dalia Colli e Lorenzo Tamburini per Il Traditore
Dalia Colli e Mark Coulier (trucco prostetico) per Pinocchio

Fernanda Perez per Suspiria

Miglior Acconciature

Marzia Colomba per Il Primo Re
Alberta Giuliani per Il Traditore
Daniela Tartari per Martin Eden
Francesco Pegoretti per Pinocchio
Manolo Garcia per Suspiria

Miglior Montaggio

Gianni Vezzosi per Il Primo Re
Jacopo Quadri per Il Sindaco Del Rione Sanità
Francesca Calvelli per Il Traditore
Aline Hervé e Fabrizio Federico per Martin Eden

Marco Spoletini per Pinocchio

Miglior Suono

Daniele Maraniello, Max Gobiet, Giuseppe D’Amato, Francesco Albertelli e Marcos Molina Jaime per 5 è Il Numero Perfetto
Angelo Bonanni, Davide D’Onofrio, Mirko Perri, Mauro Eusepi e Michele Mazzucco per Il Primo Re
Gaetano Carito, Adriano Di Lorenzo, Pierpaolo Merafino, Lilio Rosato, Gianluca Basili e Francesco Tumminello per Il Traditore
Denny De Angelis, Simone Panetta, Stefano Grosso e Michael Kaczmarek per Martin Eden

Maricetta Lombardo, Luca Novelli, Daniela Bassani, Stefano Grosso e Gianni Pallotto per Pinocchio

Migliori Effetti Digitali

Giuseppe Squillaci per 5 è Il Numero Perfetto
Francesco Grisi e Gaia Bussolati per Il Primo Re
Rodolfo Migliari per Il Traditore
Theo Demiris e Rodolfo Migliari per Pinocchio

Luca Saviotti per Suspiria

Miglior Documentario

Citizen Rosi di Didi Gnocchi e Carolina Rosi
Fellini Fine Mai di Eugenio Cappuccio
La Mafia Non è Più Quella Di Una Volta di Franco Maresco
Se C’è Un Aldilà Sono Fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari di Simone Isola e Fausto Trombetta
Selfie di Agostino Ferrente 

Miglior Film Straniero

C’Era Una Volta…A Hollywood di Quentin Tarantino
Green Book di Peter Farrelly

Joker di Todd Phillips
L’Ufficiale e La Spia di Roman Polanski

Parasite di Bong Joon-ho

Miglior Cortometraggio

Baradar di Beppe Tufarulo
Il Nostro Tempo di Veronica Spedicati

Inverno di Giulio Mastromauro

Mia Sorella di Saverio Cappiello
Unfolded di Cristina Picchi

David Giovani

Il Traditore di Marco Bellocchio
L’Uomo Del Labirinto di Donato Carrisi
La Dea Fortuna di Ferzan Ozpetek
Martin Eden di Pietro Marcello
Mio Fratello Rincorre I Dinosauri di Stefano Cipani

Premio Dello Spettatore

Il Primo Natale di Salvo Ficarra e Valentino Picone